Serie A | Gli arbitri della 30esima giornata: Pairetto dirige Napoli-Atalanta, Colombo per Lazio-Juve

Pubblicità
Pubblicità
Pubblicità
Di più

Gli arbitri della 30esima giornata: Pairetto dirige Napoli-Atalanta, Colombo per Lazio-Juve

L'arbitro Luca Pairetto
L'arbitro Luca Pairetto AFP
L'Inter capolista giocherà, invece, lunedì con l'Empoli e in campo a San Siro ci sarà Dionisi.

L'arbitro Pairetto di Nichelino è stato designato per dirigere Napoli-Atalanta, prima partita della 30esima giornata di serie A, in programma il 30 marzo, alle ore 12.30. 

Sempre tra le partite di sabato, Lazio-Juventus sarà diretta da Colombo di Como e Fiorentina-Milan da Maresca di Napoli.

La situazione in Serie A
La situazione in Serie AFlashscore

L'Inter capolista giocherà invece lunedì - il giorno di Pasqua non sono previsti incontri - con l'Empoli e in campo a San Siro ci sarà Dionisi dell'Aquila.

L'1 aprile si giocherà anche Bologna-Salernitana, affidata a Feliciani di Teramo, oltre alle sfide salvezza Cagliari-Verona e Sassuolo-Udinese, che saranno dirette rispettivamente da Doveri di Roma e Fabbri di Ravenna.

Tutti gli arbitri della 30esima giornata di Serie A

Napoli-Atalanta (sabato ore 12.30): Pairetto di Nichelino (Colarossi-Garzelli, iv Gualtieri, var Valeri, avar Di Bello).

Genoa-Frosinone (sabato ore 15.00): Sacchi di Macerata (Palermo-Laudato, iv Perenzoni, var Mariani, avar Serra).

Torino-Monza (sabato ore 15.00): Aureliano di Bologna (Rossi C.-Cortese, iv Ferrieri Caputi, var La Penna, avar Paterna).

Lazio-Juventus (sabato ore 18.00): Colombo di Como (Preti-Vecchi, iv Marchetti, var Mazzoleni, avar Chiffi).

Fiorentina-Milan (sabato ore 20.45): Maresca di Napoli (Passeri-Costanzo, iv Ayroldi, var Di Paolo, avar Guida).

Bologna-Salernitana (lunedì ore 12.30): Feliciani di Teramo (Rossi L.-Rossi M., iv Rutella, var Guida, avar La Penna).

Cagliari-Verona (lunedì ore 15.00): Doveri di Roma (Carbone-Giallatini, iv Santoro, var Serra, avar Mazzoleni).

Sassuolo-Udinese (lunedì ore 15.00): Fabbri di Ravenna (Del Giovane-Mokhtar, iv Cosso, var abisso, avar Di Bello).

Lecce-Roma (lunedì ore 18.00): Marcenaro di Genova (Mondin-Moro, iv Marinelli, var Paterna, avar Di Paolo).

Inter-Empoli (lunedì ore 20.45): Dionisi dell'Aquila (Valeriani-Fontemurato, iv Monaldi, var Marini, avar Mariani).